Добро Пожаловать Международное Евразийское Движение
Развитие детей ЭСТЕР
Облачный рендеринг. Быстро и удобно
от 50 руб./час AnaRender.io
У вас – деньги. У нас – мощности. Считайте с нами!
Поиск 
 
                             

25 апреля, четверг Новости Регионы Евразийский Союз Молодёжи Евразия-ТВ Евразийское обозрение Арктогея  

Разделы
Евразийское Обозрени
СМИ о евразийстве
Новости
FAQ
Материалы
Выступления Дугина
Интервью Дугина
Статьи Дугина
Коммюнике
Хроника евразийства
Тексты
Пресс-конференции
Евразийский документ
Геополитика террора
Русский Собор
Евразийская классика
Регионы
Аналитика
Ислам
США против Ирака
Евразийская поэзия
Выборы и конфессии
Экономический Клуб
Интервью Коровина
Статьи Коровина
Выступления Коровина
Евразийство

· Программа
· Структура
· Устав
· Руководящие органы
· Банковские реквизиты
· Eurasian Movement (English)


·Евразийская теория в картах


Книга А.Г.Дугина "Проект "Евразия" - доктринальные материалы современного евразийства


Новая книга А.Г.Дугин "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева"

· Евразийский Взгляд >>
· Евразийский Путь >>
· Краткий курс >>
· Евразийская классика >>
· Евразийская поэзия >>
· Евразийское видео >>
· Евразийские представительства >>
· Евразийский Гимн (М.Шостакович) | mp3
· П.Савицкий
Идеолог Великой Евразии

(музыкально-философская программа в mp3, дл. 1 час)
Кратчайший курс
Цели «Евразийского Движения»:
- спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект
- предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз

--
Тематические проекты
Иранский цейтнот [Против однополярной диктатуры США]
Приднестровский рубеж [Хроника сопротивления]
Турция на евразийском вираже [Ось Москва-Анкара]
Украинский разлом [Хроника распада]
Беларусь евразийская [Евразийство в Беларуси]
Русские евразий- цы в Казахстане [Евразийский союз]
Великая война континентов на Кавказе [Хроника конфликтов]
США против Ирака [и всего остального мира]
Исламская угроза или угроза Исламу? [Ислам]
РПЦ в пространстве Евразии [Русский Народный Собор]
Лидер международного Евразийского Движения
· Биография А.Г.Дугина >>
· Статьи >>
· Речи >>
· Интервью >>
· Книги >>
Наши координаты
Администрация Международного "Евразийского Движения"
Россия, 125375, Москва, Тверская улица, дом 7, подъезд 4, офис 605, (м. Охотный ряд)
Телефон:
+7(495) 926-68-11
Здесь же в штаб-квартире МЕД можно приобрести все книги Дугина, литературу по геополитике, традиционализму, евразийству, CD, DVD, VHS с передачами, фильмами, "Вехами" и всевозможную евразийскую атрибутику.
E-mail:
  • Админстрация международного "Евразийского Движения"
    Пресс-служба:
    +7(495) 926-68-11
  • Пресс-центр международного "Евразийского Движения"
  • А.Дугин (персонально)
  • Администратор сайта
    [схема проезда]
  • Заказ книг и дисков.
    По почте: 117216, а/я 9, Мелентьеву С.В.

    Информационная рассылка международного "Евразийского Движения"

  • Ссылки



    Евразийский союз молодёжи

    Русская вещь

    Евразия-ТВ
    Счётчики
    Rambler's Top100



    ..

    Пресс-центр
    · evrazia - lj-community
    · Пресс-конференции
    · Пресс-центр МЕД
    · Фотогалереи
    · Коммюнике
    · Аналитика
    · Форум
    Евразийский экономический клуб

    Стратегический альянс
    (VIII заседание ЕЭК)
    Симметричная сетевая стратегия
    (Сергей Кривошеев)
    Изоляционизм неизбежен
    (Алексей Жафяров)
    Экономический вектор терроризма
    (Ильдар Абдулазаде)

    Все материалы клуба

    Рейтинг@Mail.ru
    Выступления Дугина | Евразийский экономический клуб | Сетевое сообщество сторонников евразийства | 25.10.2004 Напечатать текущую страницу

    "Евразийский экономический клуб - это интеллектуально-коммерческое сетевое сообщество сторонников евразийства, которые думают и делают"

    Выступление Александра Дугина на церемонии открытия "Евразийского экономического клуба", 21 октября 2004 г.
    [Открытие клуба: полная фотогалерея]

    Мы собрались чтобы начать новую инициативу - Евразийский экономический клуб. Это идея, которая сформировалась в рамках "Евразийского движения", которое я возглавляю и которое мы развиваем в течение десятилетий. Евразийство - это целое мировоззрение, целая философия. В его основе лежит представление о России как о самобытной цивилизации, о том что различные нарды, культуры, государства, этносы и религии имеют равное право на существование. Существует не одна цивилизация, а много цивилизаций - и западных, и восточных, и азиатских. Смысл евразийства в том, чтобы это многообразие народов, политических, экономических укладов, социальных и общественных систем, ценностей и религий, не разрушить, не равнять под одну гребенку, а сохранить.

    В основе евразийства лежит концепция многополярности - концепция справедливого мира. И при том, что эта философия крайне доброжелательная и открытая, она имеет своих оппонентов в лице тех, кто строит однополярный мир, кто навязывает миру одну единственную идеологию в культуре, в политике, в экономике. Эти силы хотят видеть мир однообразным, а не многообразным, унифицированным под свой собственный формат. Вот вкратце смысл евразийства, хотя его основателями и продолжателями написано множество томов, часть из которых мы переиздали, есть и новые тексты.

    Понятие "евразийство" в названии нашего клуба - это не случайная вещь - это обязывающее отношение. Люди, которые приглашены сюда и которые намерены принять активное участие в нашем клубе - это люди, которые разделяют наш подход и наше отношение к необходимости развития и сохранения собственной идентичности. Наша чисто идейная, политическая и культурная работа дошла до определённого предела, где мы столкнулись с двумя принципиальными вещами, которые и призван разрешить наш клуб.

    Евразийский экономический клуб

    Релевантные ссылки:

    Евразийская экономическая теория и евразийский лоббизм

    Евразийский экономический клуб



    Первая: в современном мире, в том числе и у нас в России, мы имеем дело с одной предельно развитой ультра-либеральной, моделью, которая считается универсальной. Однако, многие испытывают инстинктивно её неприятие. Вместе с этим, на сегодня мы не имеем экономической теории, которая могла бы на новом этапе последовательно, обстоятельно, аргументировано и систематизировано заявить о тех фундаментальных и тупиковых недостатках либерализма и американской модели в целом, в формате которых мы вынуждены оперировать. Тем не менее, в след за критикой мы долгое время не могли предложить другую, альтернативную модель. Этого просто не было в России, а потому наше общество продолжает разделяться на либералов и их противников. Причем эти противники не имеют какой-то ясной экономической позиции, среди них есть и коммунисты, и националисты, и просто критики, и вообще люди с очень смутными представлениями. Альтернативой либерализма и глобализма в мире объявлен антиглобализм, который мы знаем только по актам вандализма, но который не предлагает реальных экономических альтернатив. Мы вообще не видим серьёзных, фундаментальных альтернативных моделей. И в этом тупиковость ситуации: есть один единый экономический ультралиберальный язык, который навязан всему миру, даже не столько Западом, сколько именно США, и есть большое человечество, - большое количество стран, государств, этносов, культур, которые отторгают это. Поняв, что в этом отторжении нет утверждения, а есть только отрицание, мы решили взяться за довольно амбициозную вещь - выработать позитивную созидательную альтернативу этой ультралиберальной модели. И тут оказалось, что у нас есть очень много всего, на что мы могли бы опереться помимо старых недейственных моделей и чистого отрицания нма вполне позитвиные и созидательные идеи и теории. Обнаружилась целая сокровищница экономической мысли, такие авторы как Фридрих Фон Лист, такие теоретики как Сильвио Гезель, Франсуа Перру, тот же Кейнс и многие другие. По сути дела, выработка теории альтернативного экономического развития и её привнесение в практику с позиций нашей евразийской перспективы - это и есть первая и, можно сказать, главная задача нашего экономического клуба. Мы собрались чтобы экономически мыслить в новом направлении, сохраняя уникальность цивилизаций, отказываясь от, по сути, тоталитарного ульралиберального языка, но не отвергая его голословно, а предлагая иную позитивную созидательную альтернативу. Вот в этом наша задача.

    Второй момент: занимаясь на практике социально политической деятельностью, вопросами интеграции постсоветского пространства, мы столкнулись с тем же самым - отсутствием теории евразийской интеграции постсоветского пространства. Есть СНГ, есть ЕврАзЭС, есть ЕЭП. Но мы не знаем ни одного теоретического текста по экономическому обоснованию этой интеграции, который был бы опубликован. На каком теоретическом основании проводится экономическая интеграция, каковы идеи, какова модель, какова теория? ЕврАзЭС - очень важная для интеграции структура, за всё своё существование так и не проявила себя в содержательном плане, из-за чего вся её деятельность, по сути дела, пробуксовывает. В теоретическом плане это стерильная структура. Там собрались чиновники, которые не способны, на мой взгляд, справиться с осознанием той глобальной исторической проблемы, которая перед ними стоит - разработка конкретной теории интеграции евразийского материка, который не ограничивается только странами ЕврАзЭС или СНГ. Эта интеграция, безусловно, обращается к Турции, Ирану, Индии, Китаю, Японии и Западной Европе с новой моделью экономического взаимодействия континентального порядка. Вот такой экономики больших пространств у нас до сих пор не создано, и в этом вторая задача клуба - разработка модели и теории экономической интеграции для евразийского континентального пространства.

    Но есть и третий аспект, который не менее важен - это практика, поскольку все эти теоретические модели и экономическая мысль, на которой они основаны, будут бессильны и бесплодны, не подтверждаясь и не корректируясь конкретной экономической практикой. Поэтому в нашем экономическом клубе предполагается взаимодействие бизнес-структур, экономических структур, государственных, частных, транс-национальных структур евразийского пространства с одной стороны, и носителей экономической мысли с другой. То есть это полноценная лаборатория мысли, которая предполагает оперативно, не оставаясь на уровне одной лишь теории, выходить на уровень конкретных экономических проектов. Наш клуб будет оказывать содействие взаимопониманию и развитию партнерских экономических связей между странами Востока и Запада нашего континента, странами СНГ, странами ближнего и дальнего зарубежья. Это конкретный уровень - евразийское лоббирование тех крупных, в том числе энергетических проектов, которые ложатся в основу евразийской интеграции, чьими последовательными поборниками мы выступаем.

    Термин "евразийский лоббизм", может кого-то испугает, но тем не менее, лоббистская практика существует во всех развитых странах мира. И не всегда слово "лобби" имеет чисто негативный характер. Лобби - это объединение определённых групп, сил, сегментов общества - культурных, этнических, конфессиональных, экономических, - которые продвигают свои собственные интересы на уровень государственных решений, конкретных законодательств, определённых шагов политической власти, в область тех или иных действий на правительственном, международном или межправительственном уровне.

    Евразийский лоббизм отличается от обычного лоббизма тем, что сфера его интересов крайне широка. Это с одной стороны представительство регионов в центре, которые действительно сегодня экономически отторгаются от центра. Это представительство стран СНГ, таких, например, как наш ближайший партнер Казахстан. Это, если хотите, лоббирование интересов Казахстана или Белоруссии в России, но прозрачное и абсолютно понятное. То же и в отношении лоббирования русских государственных цивилизационных и культурных интересов в Казахстане. То есть это обоюдный процесс. Это так же лоббирование интересов России в западной Европе, которая сегодня всё больше и больше становится самостоятельным экономическим и геополитическим субъектом. И представительство европейских интересов в России в рамках единого проекта.

    Может, конечно, показаться, что это слишком широкая тема. Но, тем не менее, у евразийства достаточно конкретная ориентация, конкретная модель и конкретные инструменты. В международном "Евразийском движении" нам удалось объединить вообще несоединимое. У нас есть представители всех крупных партий, которые разделяют нашу идей. Нам удалось объединить европейцев и азиатов. И даже наши турецкие коллеги, которые прибыли к нам из Стамбула, наши друзья подтвердят, что евразийство в Турции объединяет социалистов и коммунистов с консервативными кругами. Об это говорит премьер-министр Турции Эрдоган, об этом говорит министр иностранных дел, об этом говорят крайне оппозиционные силы. Евразийство это то, что соединяет в конкретном политическом или экономическом усилии силы, которые противостоят друг другу. Точно также особое внимание мы уделяем Кавказу, проблематика которого очень серьёзна и в экономическом смысле. Для нас важнейшим партнером является Иран. Я очень благодарен господину Шафеи, Чрезвычайному и ПОлномочному Послу Ирана, что он посетил сегодня нашу церемонию открытия. И крайне важно развитие отношений с Японией, с Индией, странами Ближнего Востока, арабского мира. Это огромный emerging market, огромный "всплывающий рынок", это огромное количество производственно-творческих сил, которые, по большому счёту, в рамках одномерной ультралиберальной американоцентричной модели просто игнорируются - эти земли, населенные прекрасными народами с огромной культурой труда, мысли, экономическими инициативами. Они фактически становятся захолустьем, приравниваются к третьему миру. Туда сбрасывают отходы, туда помещают вредные производства и так далее. В конце концов концепция "третий мир" унизительна для ХХI века. Мне кажется, не должно быть "третьего мира". Евразия должна звучать гордо. И самые развитые страны и менее развитые страны должны находить в ней свое место и обогащать друг друга.

    Нас часто упрекают: под вашими словами мало кто может не подписаться, это слишком хорошо, чтобы быть правдой, это утопия. В конце концов, я согласен, да. Но вся история построена людьми, которые верили в высокие идеалы, которые были преданы высоким и чистым идеям. И если мы вспомним 20-е годы Жана Моннэ, движение за европейскую интеграцию, вспомним графа Куденофф-Каллерги, которые говорили: "Европа должна быть единой!" Над ними смеялись и говорили: "вы филантропы". И это во времена, когда Европа была растерзана кровавыми миллионными конфликтами Франция против Германии. Траншеи, окопы, газы, трупы. Но они продолжали настаивать: "Европа должна быть единой!" Вот в этом же ключе, следуя за нашими предшественниками русскими евразийцами, европеистами, сторонниками создания великих проектов, великих пан-идей, как говорили в 30-е годы - интеграционных пространств в тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Евро-Африке, в американской зоне - вслед за ними мы, евразийцы, продолжаем верить в этот идеал объединения, интеграции и справедливого экономического сосуществования народов, находящихся в разных культурных точках и на разных культурных и экономических уровнях. Проект у нас огромный. Вот это основная цель.

    Евразийский Экономический Клуб будет работать постоянно, его заседания будут проходить регулярно, сегодня просто первое знакомство. Это будет база данных, разновидность виртуальной евразийской биржи, где люди смогут обменяться самыми разными проектами, наладить взаимосвязи, получить представительства для своих конкретных экономических интересов в России и сделать наши представительства в своих точках.

    Наша задача - интеграция и создание для этой интеграции живой действующей сети. Вы знаете, ХХI век - это век сетей. Это не век масс, не век демонстраций, не век каких-то восстаний. Это век сетей. Наш Евразийский Экономический Клуб - это конкретный проект создания действенной интеллектуально-коммерческой, экономической, если угодно, эффективно самоокупаемой развивающейся сети. Сети ХХI века. Это сетевое сообщество сторонников евразийства, которые думают и делают. Делают, естественно, в первую очередь в экономическом направлении и думают в этом направлении. Потому что есть другие инициативы, которые берут на себя другие аспекты интеграции. Мы хотим сосредоточиться и сконцентрировать наше внимание на экономических вопросах. Благодарю Вас!

    Телепартия

    Александр Дугин: Постфилософия - новая книга Апокалипсиса, Russia.ru


    Валерий Коровин: Время Саакашвили уходит, Georgia Times


    Кризис - это конец кое-кому. Мнение Александра Дугина, russia.ru


    Как нам обустроить Кавказ. Валерий Коровин в эфире программы "Дело принципа", ТВЦ


    Спасти Запад от Востока. Александр Дугин в эфире Russia.Ru


    Коровин: Собачья преданность не спасет Саакашвили. GeorgiaTimes.TV


    Главной ценностью является русский народ. Александр Дугин в прямом эфире "Вести-Дон"


    Гозман vs.Коровин: США проигрывают России в информационной войне. РСН


    Александр Дугин: Русский проект для Грузии. Russia.Ru


    4 ноября: Правый марш на Чистых прудах. Канал "Россия 24"

    Полный видеоархив

    Реальная страна: региональное евразийское агентство
    Блокада - мантра войны
    (Приднестровье)
    Янтарная комната
    (Санкт-Петербург)
    Юг России как полигон для терроризма
    (Кабардино-Балкария)
    Символика Российской Федерации
    (Россия)
    Кому-то выгодно раскачать Кавказ
    (Кабардино-Балкария)
    Народы Севера
    (Хабаровский край)
    Приднестровский стяг Великой Евразии
    (Приднестровье)
    Суздаль
    (Владимирская область)
    Возвращенная память
    (Бурятия)
    Балалайка
    (Россия)
    ...рекламное

    Виды цветного металлопроката
    Воздушные завесы
    Топас 5